Как создать сайт-портфолио для фотографа

У фотографов есть много вариантов для продвижения своих услуг и поиска клиентов. Можно создать страницу в социальных сетях, разместить свое портфолио на профессиональных сайтах, биржах, форумах. Соцсети больше подходят для любителей, в них внимание клиентов будет рассеиваться. Этот инструмент продвижения можно рассматривать как дополнительный. На биржах множество предложений и большая конкуренция. Наиболее эффективно – создать свой сайт с информацией об услугах и примерами работ. Рассмотрим что нужно для создания презентабельного и продающего сайта-портфолио фотографа.

Портфолио

Каким должно быть портфолио фотографа

Сайт-портфолио - визитная карточка и основной рабочий инструмент фотографа. Если дизайн будет непривлекательным, а портфолио слабым – это негативно повлияет на имидж.

Уникальное дизайнерское оформление сайта обойдется дорого. Нужно обратиться за помощью к веб-дизайнеру, верстальщику и программисту, чтобы создать уникальный и функциональный сайт. Не у всех начинающих фотографов есть средства на это.

Способ сэкономить есть – воспользуйтесь готовыми шаблонами для портфолио, которые можно скачать на популярных сервисах для создания сайтов: Wix, WordPress, Themeforest и других. Выбор шаблона зависит от индивидуальных предпочтений и пожеланий фотографа. Можно выбрать различную навигацию, расположение фото, цветовую гамму и т. п.

Обратите внимание на наличие следующих опций в шаблоне для портфолио:

  • удобство добавления и визуальное оформление галереи;
  • отсутствие необходимости прописывать программные коды;
  • несколько шаблонов типовых страниц сайта на выбор;
  • возможность добавления интерактивных элементов: слайдшоу, видео, эффектов анимации;
  • выбор фона и цветовой гаммы;
  • качество шрифтов для описания работ.
Как сделать эффективный сайт

Советы, как сделать эффективный сайт

Рекомендуем при создании сайта для фотографа обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Выберите стиль оформления, продумайте структуру и меню. На хорошем сайте пользователям удобно переходить по разделам, они быстро находят нужную информацию. Если клиент за 30 секунд не находит то, что ищет, он покидает сайт и продолжает поиски в интернете.
  2. Зарегистрируйте простое и лаконичное доменное имя, так пользователям будет проще его вбить в браузер. Если название содержит более 20 символов, большая вероятность, что потенциальный клиент напутает и не дойдет до сайта.
  3. Сделайте или подберите стильный логотип. Избегайте слишком сложных и объемных изображений в лого, оно не должно отвлекать внимание от работ. Размер логотипа должен быть небольшим, чтобы на главной странице основное место занимали фотографии, а не элементы дизайна.
  4. Предоставьте людям исчерпывающую информацию о своей деятельности. Создайте страницы: “Обо Мне”, “Портфолио”, “Цены”, “Контакты”. Добавьте отзывы клиентов о вашей работе. Заинтересуйте клиентов не только фотографиями, а и текстами.
  5. Опишите каждую работу в портфолио. Напишите профессиональную информацию: какое оборудование, освещение использовалось, была ли постобработка фото. Не нужно писать о своих чувствах и эмоциях.
  6. Не лишним будет вести блог. Пишите в нем про актуальные и популярные проблемы, которые возникают у клиентов. Например, как раскрепоститься перед камерой, какую одежду лучше подобрать, как подготовиться к фотосессии, как выбрать позу и т. п.
  7. Сделайте раздел FAQ, напишите ответы на волнующие клиентов вопросы. Людям интересно знать сколько времени длится фотосессия, сколько людей может участвовать, нужна ли доплата за каждого человека, сколько фотографий получится после съемки. Не все любят писать и задавать вопросы, многим удобнее будет сразу найти нужную информацию.
  8. Представьтесь посетителям сайта. Напишите текст о себе. Расскажите как вы работаете, какой имеете опыт, в каких жанрах снимаете. Покажите не только фото своих моделей, а и свое. Когда люди понимают с кем они будут работать, им проще принять решение о сотрудничестве.
  9. Укажите условия работы и ориентировочные цены на свои услуги. Ваших посетителей заинтересуют режим работы, места съемки, жанры фотосессий, сроки обработки фотографий. Если у вас есть табу или ограничения, расскажите о них. Например, если вы принципиально не снимаете свадьбы или фото в стиле ню, люди не будут напрасно вас беспокоить, если им нужна подобная фотосессия.

  10. Как сделать эффективный сайт
  11. Пристальное внимание уделите портфолио. Если вы фотографируете в нескольких жанрах, сделайте отдельные разделы: Love Story, пейзажи, портреты, свадьбы, выпускные и т. п. Для каждого раздела выберите немного фотографий, но самые качественные и интересные. Люди хотят сразу найти интересующие их снимки, а не просматривать сотни фото с выпускного, если их интересует свадебная съемка. Выберите изображения идеального качества, которые увеличиваются по клику, чтобы рассмотреть детали. Используйте лайтбокс-плагины, например этот или этот.
  12. Покажите процесс своей работы. Сделайте отдельный раздел с бэкстейджа фотосессии, продемонстрируйте, что процесс не менее интересен, чем результат. Также можно разместить фото до и после обработки. Это привлечет клиентов, которые сомневаются в своей фотогеничности. Они увидят, что при правильной экспозиции и ретуши получается отличный результат.
  13. Сделайте удобную форму обратной связи. Люди предпочитают разные каналы коммуникации. Кому-то проще позвонить, кому-то написать на почту, есть любители переписываться в мессенджерах. Дайте клиентам выбор, как с вами связаться.
  14. Один раз сделать сайт и забыть о нем нельзя. Нужно регулярно им заниматься: дополнять и обновлять информацию, портфолио, поддерживать услуги и цены актуальными. Клиентам важно видеть, что сайт живой, работа идет постоянно, тогда у них возникает больше доверия.

Возможно с первого раза у вас не получится самостоятельно создать идеальный сайт-портфолио. Но со временем вы поймете чего от вас ожидают клиенты, сделаете крутые фотографии для портфолио и подберете стильный дизайн. Всегда можно изменить структуру и контент сайта. С опытом придет понимание, что лучше продает и как продвигать свой сайт, чтобы получить максимальную выгоду.

© 2007—2020 Студия Форма. Все права защищены.

Любая информация, размещенная на сайте, внешний вид и конструкция выпускных альбомов, свадебных и школьных фотокниг защищены Украинскими, Российскими и Международными законами об Интеллектуальной собственности и авторском праве. Копирование и подделки преследуются по закону.